Emanuel Pombo termina época com vitória na Calheta

Terça-feira, 14 de Novembro de 2017

Emanuel Pombo venceu 4.ª Taça Regional de Enduro - Sandokan Enduro, que teve lugar na Calheta. O atleta, do Ciclo Madeira Clube Desportivo, fez o tempo final de 00:20:46. A época está no fim e o atleta faz um balanço positivo. Para o ano, o objectivo passa por garantir o título nacional de Enduro. Quanto à prova deste último fim-de-semana, Emanuel Pombo mostrou-se satisfeito por vencer uma vez mais no seu concelho.

A prova contou com a participação dos escalões de Elites Masculinos e Femininas, Cadetes, Júniores, Master 30, Master 40, Master 50, E-bikes, SanDUOkan e Prova Aberta, num total de 96 atletas.

A organização deste evento foi da responsabilidade da Associação de Ciclismo da Madeira, membro da UVP-FPC e do Ciclo Madeira Clube Desportivo, com o apoio da Câmara Municipal da Calheta.

CLASSIFICAÇÃO OFICIAL FINAL

 

ELITES MASCULINOS

1º Classificado: Emanuel Pombo - Ciclo Madeira Clube Desportivo - 00:20:46

2º Classificado: José Alexandre Gouveia - CDR Prazeres

3º Classificado: Paulo Sergio Baptista - Município Porto Moniz / Clube Naval do Seixal

 

ELITES FEMININOS

1º Classificado: Carolina Costa - Casa do Povo da Abrunheira - 00:30:22

2º Classificado: Lauriane Darbre - Pink Gravity

 

CADETES

1º Classificado: Leonardo Manuel Lambaz -  Município Porto Moniz / Clube Naval do Seixal - 00:13:03

2º Classificado: Francisco Gouveia Góis Valour - ACRD do Rosário/ São Vicente

3º Classificado: João André Gouveia Valour - ACRD do Rosário/ São Vicente

 

JÚNIORES

1º Classificado: Francisco Goncalves - Carvalheiro Madeira Medical Center - 00:30:52

2º Classificado: Rúben Aveiro - Freguesia do Caniço/ Venda do Sócio

 

MASTER 30

1º Classificado: António Filipe Caldeira - Freguesia do Caniço/ Venda do Sócio - 00:22:17

2º Classificado: Roberto Nobrega Chaves - Freguesia do Caniço/ Venda do Sócio

3º Classificado: Sascha Bamberg - Dirt Stylers e.V.

 

MASTER 40

1º Classificado: Daniel Morante Juanes - XTREMBIKE - 00:26:32

2º Classificado: Vítor Nuno Freitas - CDR Prazeres

3º Classificado: Aleksei Nekrasov - Ciclo Madeira Clube Desportivo

 

MASTER 50

1º Classificado: Nuno Miguel Jardim - Ciclo Madeira Clube Desportivo - 00:26:58

2º Classificado: José Gregório Pestana - Freguesia do Caniço/ Venda do Sócio

3º Classificado: Paulo Augusto Sousa - Ciclo Madeira Clube Desportivo

 

E-BIKES

1º Classificado: Fábio Ferreira - Município Porto Moniz / Clube Naval do Seixal - 00:24:58

2º Classificado: Carlos Daniel Gonçalves

3º Classificado: Cláudio Camacho

 

SANDUOKAN

1º Classificado: Lino Filipe Conceição + Luís Alves - SeixalTeam - 00:35:48

2º Classificado: Miguel Ascenção + Nuno Fernandes - Duo Maravilha

3º Classificado: Filipe Romeira + Nuno Almeida - Team Carqueja 01

 

PROVA ABERTA

1º Classificado: Lucas Buchmann - 00:26:05

2º Classificado: Pedro Maia

3º Classificado: João Tiago Vieira

 
Para Ouvir aqui a reportagem





Publicidade
Publicidade